Descargar en PDF

Acta de selección y premiación

En la ciudad de México, en el local ubicado en la Av. Hidalgo no. 45, en la colonia Guerrero, el 1 de julio de 2015, se reunió el jurado de la 7ª Bienal de Cerámica Utilitaria, para realizar la selección de obras que, según la convocatoria, se exhibirán en el Museo Franz Mayer del 12 de noviembre de 2015 al 21 de febrero de 2016 e itinerarán a otras sedes aún por definirse.

Después de analizar un total de 121 obras preseleccionadas, 37 correspondientes a la categoría Tazas y 84 a la categoría Utilitaria Libre, los miembros del jurado, integrado por Gloria Carrasco, Adriana Díaz de Cossío, Bernardo Gómez Pimienta, Martha Ovalle y Javier Villegas, habiendo deliberado reservada y libremente, resolvieron seleccionar 113 Obras 81 de la Categoría Pieza Utilitaria Libre y 32 de la Categoría Temática 2015: Tazas, para ser exhibidas y otorgar los premios, como a continuación se detalla:

Resultado de la premiación

PIEZA UTILITARIA LIBRE

1er. LUGAR
Premio $ 70,000.00 M. N.
Nombre: Mauricio Guajardo Touché

Número de pieza: 422
Título: 563
Procedencia: Nuevo León

2º. LUGAR
Premio $ 50,000.00 M. N.
Nombre: La Chicharra y Justina Ricárdez

Número de pieza: 360
Título: Xocolatl
Procedencia: Oaxaca

3er. LUGAR
Premio $ 40,000.00 M. N.
Nombre: Adriana Berúmen Caraza

Número de pieza: 320
Título: Ostioneras
Procedencia: Distrito Federal

El jurado decidió otorgar las siguientes menciones honoríficas:

Nombre: Salvador Hernández Carbajal
Número de pieza: 160
Título: Encuentros
Procedencia: Distrito Federal

Nombre: Carmen Silvana Arciniega Cardoza
Número de pieza: 473
Título: Capillus humanus: set de pinceles
Procedencia: Quintana Roo

Nombre: Ricardo Escobedo Lozano
Número de pieza: 492
Título: Muñecas de trapo. De la serie de vasos para contener vanas ilusiones
Procedencia: Nuevo León

Nombre: Lucía Salgado Padilla
Número de pieza: 757
Título: Mohme
Procedencia: Distrito Federal

PROPUESTA TEMÁTICA 2015: TAZAS

Premio único $ 40,000.00 M. N.
Nombre: Vicente Juan Hernández Santiago

Número de pieza: 734
Título: Cruz de Café
Procedencia: Oaxaca

En esta categoría, el jurado decidió otorgar las siguientes menciones honoríficas:

Nombre: Rabí Montoya Galán
Número de pieza: 215
Título: Chawan
Procedencia: Veracruz

Nombre: Carlos Vizcaíno Gutiérrez
Número de pieza: 246
Título: Con m minúscula
Procedencia: Distrito Federal

 

LISTADO DE PIEZAS SELECCIONADAS PARA LA EXPOSICIÓN

7A. BIENAL DE CERÁMICA - PIEZA UTILITARIA LIBRE / SELECCIONADOS

N/C No PIEZA TITULO DE LA OBRA SEUDÓNIMO NOMBRE APELLIDOS REPR. CIUDAD / MPO. ESTADO
  1    4 Charca Tang Kou Alberto David Zimbrón Ortiz   México Distrito Federal
  2    6 Rani Tida Tang Kou Alberto David Zimbrón Ortiz   México Distrito Federal
  3   13 Jarra y vasos arquetípicos KSU Karla Sotres + Ángulo Cero   Karla Areli Carrillo Sotres México Distrito Federal
  4   22 Juego de servir Binomio Creativo Barro Rojo Binomio Creativo Barro Rojo   Elsa Alejandra Villegas Martínez Oaxaca de Juárez Oaxaca
  5   24 Casita de Planta Saftita Libhaber Miriam Tabachnik Edelsztejn   México Distrito Federal
  6   50 Guisubeu (zapoteco olla guardadora de especies) Nahui Adelia Sayeg Seade   México Distrito Federal
  7   58 Vasija Pitaya Dolomito Abel Zavala Ortega   Xalapa Veracruz
  8   60 Vasijas Serpentina Dolomito Abel Zavala Ortega   Xalapa Veracruz
  9   75 Juego de tazas gato Brunilda Maia Fernández Miret Schussheim   México Distrito Federal
  10   78 Cuencos Turquesa Dolomito Abel Zavala Ortega   Xalapa Veracruz
  11    93 Caferízate Aurelio Carmen Eulalia De la Parra Arribalzaga   Distrito Federal Distrito Federal
  12   101 Frutero O LooP Olivia Guadalupe Acevedo Vargas   Actopan Hidalgo
  13   109 Tetera Nostalgia América Haydée Girón Rivas   México Distrito Federal
  14   111 Volanderas América Haydée Girón Rivas   México Distrito Federal
  15   131 Noche de estrellas Almudena Erika Rocío Martínez Iraundegui   México Estado de México
  16   139 Fénix Dago Dagoberto González Camaño   Distrito Federal Distrito Federal
  17   145 S/T Dago Dagoberto González Camaño   Distrito Federal Distrito Federal
  18   160 Encuentros Sha Salvador Hernández Carbajal   México Distrito Federal
  19   170 Frutessa Charlot Carlos Vizcaino Gutiérrez   México Distrito Federal
  20   178 Floripulpo Barruchan Adrián Cruz Ramírez   México Distrito Federal
  21   180 No somos iguales Barruchan Adrián Cruz Ramírez   México Distrito Federal
  22   185 Es Media Noche Rehilete María Teresa (Maite) Rodríguez Villagarcía   Boca del RÌo Veracruz
  23   187 Unicornio Berlina Ana Martha Fuentes Martínez Parente   Distrito Federal Distrito Federal
  24   196 Salsicrema Berlina Ana Martha Fuentes Martínez Parente   Distrito Federal Distrito Federal
  25   201 Narciso Calcifer Rabí Montoya Galán   Xalapa Veracruz
  26   202 Brisa Nube Ma. de Lourdes Amador Oliva   Xalapa Veracruz
  27   218 Árboles Raku Alicia Sánchez- Mejorada Gargollo   México Distrito Federal
  28   240 Medusa Charlot Carlos Vizcaíno Gutiérrez   México Distrito Federal
  29   245 Naturaleza Muerta Gasparín Fernando Felix Peguero García   Oaxaca de Juárez Oaxaca
  30   253 Dejando Huella Elementos transformados Elementos transformados   Maite Corral Mijares México Distrito Federal
  31   257 Jarra Krow Cerámica peligrosa Cerámica peligrosa   Lina Fuensanta Rodríguez Villeda Querétaro Querétaro
  32   258 Axper 29k bucal Adolfo Silva Adolfo Camacho Silva   México Distrito Federal
  33   266 Haciendo diabluras Cuentera ceramista Ana Patricia Martos Enciso   México Distrito Federal
  34   293 Tulum Guaraní Ana Carolina Güijosa Garcia Colín   México Distrito Federal
  35   298 Tilicos Zacate colorado Miriam González Pérez   México Distrito Federal
  36   300 Tamul Guaraní Ana Carolina Güijosa Garcia Colín   México Distrito Federal
  37   303 Bruma Patrick Karla Patricia Chávez Orozco   Estado de México Estado de México
  38   310 Planetas Galeano Jerónimo Morquecho Bonilla   San Cristóbal de las Casas Chiapas
  39   315 Conjunto Mezcal Volcán AdriBerumen Adriana Berúmen Caraza   México Distrito Federal
  40   316 Pentágono Galeano Jerónimo Morquecho Bonilla   San Cristóbal de las Casas Chiapas
  41   317 Florero Bambu AdriBerumen Adriana Berúmen Caraza   México Distrito Federal
  42   320 Ostioneras AdriBerumen Adriana Berúmen Caraza   México Distrito Federal
  43   325 Caminantes María de Lourdes Garza Fausto   Cuernavaca Morelos
  44   336 Juego de té Tepalcates Tepalcates   David Aceves Barajas Guadalajara Jalisco
  45   360 Xocolatl S/S La Chicharra y
Justina Ricárdez
  Justina
Ricárdez
Oaxaca de Juárez Oaxaca
  46   361 Bules S/S La Chicharra y
Justina
Ricárdez
  Justina
Ricárdez
Oaxaca de Juárez Oaxaca
  47   365 Origen Jellyfish Patricia Ventura Parra   México Distrito Federal
  48   369 Trío Meztlicaxtli Jellyfish Patricia Ventura Parra   México Distrito Federal
  49   406 Juego de Café Catarina Huma Marcela Calderón Bony   México Distrito Federal
  50   422 563 Terrero Mauricio Guajardo Touché   San Pedro Nuevo León
  51   439 Plato Puzzole Tequani Daniel Alejandro Cruz Vázquez   México Distrito Federal
  52   449 Ocho paredes Pepe el Toro José Luis Torres Flores   Apodaca Nuevo León
  53   455 Jarra ceremonial de matrimonio Heno Heque Danae Azuara Santiago   México Distrito Federal
  54   473 Capillus humanus: set de pinceles Apicopé Carmen Silvana Arciniega Cardoza   Cancún Quintana Roo
  55   474 Armonia Fikus Nicolás Ramírez García   Coatepec Veracruz
  56   480 Señora Chismosa Majedor Omar Gómez Herrera   Querétaro Querétaro
  57   490 Florecer Monique Mónica Nahum Lajud   Veracruz Veracruz
  58   492 Muñecas de trapo. De la serie vasos para contener vanas ilusiones Friendlee Ricardo Escobedo Lozano   Monterrey Nuevo León
  59   494 Árida tierra. De la serie "Canícula" Friendlee Ricardo Escobedo Lozano   Monterrey Nuevo León
  60   518 Suc bowl 2 ToMa María del Carmen Domínguez Perea   México Distrito Federal
  61   553 Cuenco de Inspiración Volcánica Sol Daniela Solís Gutiérrez   Puebla Puebla
  62   556 Del mar * María Fernanda Sánchez Sauret   México Distrito Federal
  63   558 Xolo Masita Daniela Alejandra Rivero Rodríguez   Xalapa Veracruz
  64   582 Cardumen Isaías Zavala Saúl Isaías Santiago Zavala   Tijuana Baja California
  65   596 Séeb / Contenedores para transportar alimentos Vizarrón Fernanda Flores Beltrán   Corregidora Querétaro
  66   610 Vajilla Binomio Creativo Barro Rojo Binomio Creativo Barro Rojo   Elsa Alejandra Villegas Martínez Oaxaca de Juárez Oaxaca
  67   625 Explosión 2 Amapola Leticia Leal Hinojosa   San Pedro Garza García Nuevo León
  68   658 Kuma Alberto Yapor Alberto Yapor Aguirre   Monterrey Nuevo León
      69     662 Semilla verde Mar Martha De la Fuente Gómez   San Pedro Garza García Nuevo León
  70   667 Tlal Marisol Aznar Marisol Aznar Trillo   México Distrito Federal
  71   674 Dobladitas Nico Nicole Alcántara Servín   México Distrito Federal
  72   700 Juego de mezcal Mob Jesús Gabriel Irizar Ramírez   México Distrito Federal
  73   740 Udu Ciclo de Vida Vicente Hdz Vicente Juan Hernández Santiago   Oaxaca de Juárez Oaxaca
  74   741 De tierra y fuego Sargantana Constanza López Caparrós Íñiguez   Xalapa Veracruz
  75   744 De la serie Juegos de niños Isabel Sánchez María Isabel Sánchez Salgado   Oaxaca de Juárez Oaxaca
  76   745 De la serie Isabel Sánchez María Isabel Sánchez Salgado   Oaxaca de Juárez Oaxaca
  77   757 Mohme Mune Lucia Salgado Padilla   México Distrito Federal
  78   763 Dale! KLP Carlos Alejandro López Esqueda   México Distrito Federal
  79   765 Vida Radial Coco Erika Morales Reyes   México Distrito Federal
  80   776 CE +h Alberto Cruz Hervert   México Distrito Federal
  81   782 Edoné Corset EDM Moda EDM Moda   Oscar Vázquez Alanis San Miguel de Allende Guanajuato

 

LISTADO DE PIEZAS SELECCIONADAS PARA LA EXPOSICIÓN

7A. BIENAL DE CERÁMICA - PIEZA TEMÁTICA 2015: TAZAS / SELECCIONADOS

N/C

NO. PIEZA

TITULO DE LA OBRA SEUDÓNIMO NOMBRE APELLIDOS REPR. CIUDAD / MPO. ESTADO
 1     8 Tazas ArquetÌpica s S/S Karla Carrillo Sotres   México Distrito Federal
 2     9 Set Progreso S/S Karla Carrillo Sotres   México Distrito Federal
 3   63 Tayrona Pitina MarÍa Cristina Pedraza Morales   México Distrito Federal
 4   71 Beta Desastrez Diego Madero Margaín   México Distrito Federal
 5   76 Revólver Desastrez Diego Madero Margaín   México Distrito Federal
 6   100 Petra Guillermina Eréndira Ariadna Aristi Avilés   México Distrito Federal
 7   121 Nube Primaveral Magnolia Monserrat Adriana Loyde García   Cuernavaca Morelos
 8   193 Tiflo TEAT
VioArtStudio
Flavio Antonio Díaz Barquero   Toluca Estado de México
 9   198 A besar Berlina Ana Martha Fuentes Martínez Parente   México Distrito Federal
10   210 Tacitas mezcaleras Heno Heque Danae Azuara Santiago   México Distrito Federal
11   213 Olas Calcifer Rabí Montoya Galán   Xalapa Veracruz
12   214 Constelaciones Calcifer Rabí Montoya Galán   Xalapa Veracruz
13   215 Chawan Calcifer Rabí Montoya Galán   Xalapa Veracruz
14   223 4 y 3 100% Joel Benancio Olguín Cerón   Cuatitlán Izcalli Estado de México
15   225 Omega 100% Joel Benancio Olguín Cerón   Cuatitlán Izcalli Estado de México
16   246 Con m minúscula Charlot Carlos Vizcaino Guti´rrrez   México Distrito Federal
17   254 El sueño de Beatriz Charlot Carlos Vizcaino Gutiérrez   México Distrito Federal
18   286 Mimbre azul Guaraní Ana Carolina Guijosa García Colín   México Distrito Federal
19   288 Caribe Guaraní Ana Carolina Guijosa García ColÌn   México Distrito Federal
20   292 Ceremonia Ceremonia Margarita Flores Cruz   México Distrito Federal
21   306 Taza Orgánica AdriBerumen Adriana Berúmen Caraza   México Distrito Federal
22   312 Taza Totoro AdriBerumen Adriana Berúmen Caraza   México Distrito Federal
23   342 Gravita III Jess Jessica Ruiz Bargas   México Estado de México
24   357 Boconas Rafa el Cacharro Rafael Muciño Ordaz   Naucalpan de Juárez Estado de México
25   454 Taza 6 paredes Pepe el Toro José Luis Torres Flores   Apodaca Nuevo León
26   504 Montañas de Monterrey Sierra Madre Cecy Martha Cecilia Rangel Domene   San Pedro Garza García Nuevo León
27   505 Sombra sobre El Mirador (Cerro de la Silla atrás) Cecy Martha Cecilia Rangel Domene   San Pedro Garza García Nuevo León
28   540 Agua Huma Marcela Calderón Bony   México Distrito Federal
29   622 Me estoy quemando 1 Amapola Leticia Leal Hinojosa   San Pedro Garza García Nuevo León
30   623 Me estoy quemando 2 Amapola Leticia Leal Hinojosa   San Pedro Garza García Nuevo León
31   643 Especímen 1 Isaías Zavala Saúl Isaías Santiago Zavala   Tijuana Baja California
32   734 Cruz de Café Vicente Hdz Vicente Juan Hernández Santiago   Oaxaca Oaxaca
 

En esta séptima ocasión participaron 692 piezas y fueron seleccionadas para la exposición 113 obras.

Para dejar constancia de lo anterior, siendo las 14:00 horas del día 1 de julio de dos mil quince firman al calce:

Bernardo Gómez Pimienta
Martha Ovalle Monday
Gloria Carrasco Fernández
Adriana Díaz de Cossío Salinas
Javier Villegas Yarza